Ведение бухгалтерии от А до Я
1 марта 2015

Когда с премий, подарков и материальной помощи платятся налоги и сколько?

К праздникам компания может денежно поощрить сотрудника. Важно, что это за выплата: разовая премия, подарок или материальная помощь. Некоторые выплаты, не предусмотренные трудовым договором, не учитываются при начислении НДФЛ и взносов.

Выплата НДФЛ Страховые взносы
Подарки Необлагаемый лимит - 4000 рублей в год на сотрудника (п28 ст.217 НК РФ). Если подарок дороже, то НДФЛ уплачивается с части суммы превышающей 4 000 рублей Не начисляется, если с сотрудником оформлен письменный договор дарения (ч3 ст7 Закона №212-ФЗ). Если нет, то взносы начисляются на полную стоимость подарка.
Материальная помощь Необлагаемый лимит - 40000 руб. С части больше 4000 рублей нужно начислить НДФЛ Необлагаемый лимит - 40000 руб. С части больше 4000 рублей нужно начислить страховые взносы
Премии Облагаются НДФЛ в полном объеме (подп.6 п.1 ст 208 НК РФ) Страховые взносы начисляются на всю сумму (ч.1 ст7 Закона №212-ФЗ)

Важно: Некоторые компании составляют договор дарения и экономят на взносах. Но это небезопасно. Если денежные подарки будут регулярными, есть риск, что проверяющие переквалифицируют их в премии и доначислят не только взносы на каждую из них, но и пени, и штраф.