Ведение бухгалтерии от А до Я
15 мая 2015

Работать с круглой печатью: за и против!

7 Апреля 2015г. вступает в действие Федеральный закон №82-ФЗ от 06.04.2015г., согласно которому ООО и АО могут работать без круглой печати! У компаний есть два варианта: продолжать использовать в своей работе печать, либо отказаться от ее использования.

Сведения о наличии у организации печати должны быть прописаны в Уставе организации, поэтому при необходимости придется его изменить. Для этого необходимо будет оформить заявление по форме № Р13001, протокол собрания учредителей о внесении изменений в устав, измененный устав и оплата госпошлины в размере 800 руб.

При отказе от печати не забудьте проинформировать об этом контрагентов. Сделать это можно, внеся дополнения в действующие договора, либо разослав письма с приложением копии Устава. Кроме того, необходимо изменить используемые организацией формы первичных документов, убрав из них реквизит печати. В банке придется переоформить карточку и образцами подписей и оттиском печати.

Однако, остается еще много неясного как быть кассовыми документами, трудовыми книжками, БСО, налоговой отчетностью, реквизит печати для которых является обязательным. Разъяснений чиновников по этому вопросу до сих пор нет. Поэтому, чтобы не возникало у проверяющих вопросов, может стоит повременить с отказом от использования печати.